MAX31856:高精度熱電偶數(shù)字轉(zhuǎn)換器的深度解析
在電子工程師的日常工作中,溫度測量是一個常見且關(guān)鍵的任務(wù)。而熱電偶作為一種廣泛應(yīng)用的溫度傳感器,其信號的準(zhǔn)確轉(zhuǎn)換和處理至關(guān)重要。今天,我們就來深入探討一款性能卓越的熱電偶數(shù)字轉(zhuǎn)換器——MAX31856。
文件下載:MAX31856MUD+.pdf
產(chǎn)品概述
MAX31856是一款具備冷端補(bǔ)償功能的熱電偶數(shù)字轉(zhuǎn)換器,能夠?qū)⒏鞣N類型熱電偶的信號數(shù)字化,并以攝氏度為單位輸出數(shù)據(jù)。它的分辨率高達(dá)0.0078125°C,可測量的溫度范圍從 -210°C到 +1800°C(具體取決于熱電偶類型),并且熱電偶電壓測量精度達(dá)到 ±0.15%。同時,其熱電偶輸入具備高達(dá) ±45V 的過壓保護(hù)能力,能有效保障系統(tǒng)的穩(wěn)定運行。
產(chǎn)品特性與優(yōu)勢
高精度溫度測量
- 自動線性化校正:內(nèi)置查找表(LUT),可對 8 種類型的熱電偶進(jìn)行自動線性化校正,確保測量的準(zhǔn)確性。
- 高分辨率與低誤差:19 位分辨率,能精確到 0.0078125°C,在 -20°C 至 +85°C 范圍內(nèi),熱電偶滿量程和線性誤差最大僅為 ±0.15%。
內(nèi)部冷端補(bǔ)償
內(nèi)部冷端補(bǔ)償功能可有效減少系統(tǒng)組件數(shù)量,冷端補(bǔ)償精度在 -20°C 至 +85°C 范圍內(nèi)最大為 ±0.7°C,大大提高了系統(tǒng)的集成度和穩(wěn)定性。
輸入保護(hù)與故障管理
- 過壓保護(hù):±45V 的輸入保護(hù)設(shè)計,使系統(tǒng)在面對過壓情況時能保持穩(wěn)定運行,增強(qiáng)了系統(tǒng)的魯棒性。
- 故障檢測:具備熱電偶開路檢測、過溫和欠溫故障檢測等功能,簡化了系統(tǒng)故障管理和故障排查工作。
噪聲抑制
集成 50Hz/60Hz 噪聲抑制濾波功能,可有效減少外界噪聲對測量結(jié)果的干擾,提高系統(tǒng)性能。
封裝形式
采用 14 引腳 TSSOP 封裝,體積小巧,便于在各種電路中進(jìn)行布局和安裝。
技術(shù)參數(shù)分析
絕對最大額定值
| 參數(shù) | 數(shù)值 |
|---|---|
| AVDD, DVDD | -0.3V 至 +4.0V |
| T+, T-, Bias | ±45V |
| T+, T-, Bias 電流 | ±20mA |
| TSSOP 功耗 | 727.3mW(70°C 以上每升高 1°C 降額 9.1mW) |
| ESD 保護(hù) | 2000V(人體模型) |
| 工作溫度范圍 | -55°C 至 +125°C |
| 結(jié)溫 | +150°C |
| 存儲溫度范圍 | -65°C 至 +150°C |
| 焊接溫度(10s) | +300°C |
推薦直流工作條件
| 參數(shù) | 符號 | 條件 | 最小值 | 典型值 | 最大值 | 單位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電源電壓 | VAVDD, VDVDD | 3.0 | 3.3 | 3.6 | V | |
| AVDD - DVDD | -100 | +100 | mV | |||
| 電纜電阻 | RCABLE | 40 | kΩ | |||
| 輸入邏輯 0 | VIL | 0.8 | V | |||
| 輸入邏輯 1 | VIH | 2.1 | V |
電氣特性
在 3.0V ≤ VDD ≤ 3.6V,TA = -55°C 至 +125°C 的條件下,MAX31856 展現(xiàn)出了一系列優(yōu)秀的電氣特性,如待機(jī)電流典型值為 5.25μA,有源轉(zhuǎn)換時電流為 1.2 - 2mA 等。這些特性確保了在不同工作狀態(tài)下,器件都能穩(wěn)定、高效地運行。
工作原理與內(nèi)部結(jié)構(gòu)
溫度轉(zhuǎn)換過程
MAX31856 的溫度轉(zhuǎn)換過程包括五個關(guān)鍵步驟:
- 信號放大與數(shù)字化:輸入放大器和 ADC 對熱電偶的電壓輸出進(jìn)行放大和數(shù)字化處理。
- 冷端溫度測量:內(nèi)部溫度傳感器測量冷端溫度。
- 冷端溫度 ADC 代碼確定:利用內(nèi)部查找表(LUT),確定所選熱電偶類型對應(yīng)冷端溫度的 ADC 代碼。
- 代碼求和:將熱電偶代碼和冷端代碼相加,得到冷端補(bǔ)償后的熱電偶溫度代碼。
- 溫度輸出:再次使用 LUT,將代碼轉(zhuǎn)換為以攝氏度為單位的冷端補(bǔ)償輸出代碼。
熱電偶電壓轉(zhuǎn)換
T+ 和 T- 作為熱電偶輸入,T- 由 BIAS 輸出偏置到約 0.735V。放大器為熱電偶信號提供增益,以適應(yīng) ADC 的滿量程輸入范圍。同時,為了減少噪聲干擾,放大后的信號會經(jīng)過低通濾波和數(shù)字低通、陷波濾波處理。用戶可通過配置寄存器選擇 50Hz 或 60Hz 的陷波頻率,還可啟用平均模式進(jìn)行額外濾波。
冷端溫度傳感
熱電偶通過測量兩端的溫度差來工作,而冷端溫度的準(zhǔn)確測量對于補(bǔ)償誤差至關(guān)重要。MAX31856 內(nèi)部的精密溫度傳感器可在 -20°C 至 +85°C 范圍內(nèi)實現(xiàn)優(yōu)于 ±0.7°C 的精度。冷端溫度數(shù)據(jù)存儲在特定寄存器中,用戶可根據(jù)需要進(jìn)行讀取和設(shè)置。
冷端溫度轉(zhuǎn)換與補(bǔ)償
通過內(nèi)部查找表,將測量得到的冷端溫度轉(zhuǎn)換為對應(yīng)的 ADC 代碼,并與熱電偶電壓寄存器中的轉(zhuǎn)換結(jié)果相加,實現(xiàn)冷端補(bǔ)償。
熱電偶線性化與溫度轉(zhuǎn)換
由于熱電偶具有非線性特性,需要對冷端補(bǔ)償后的原始值進(jìn)行線性化校正,并轉(zhuǎn)換為溫度值。MAX31856 利用 LUT 完成這一過程,將線性化和冷端補(bǔ)償后的溫度值存儲在特定寄存器中。
故障檢測功能
- 過/欠溫故障檢測:可對冷端溫度和線性化、冷端補(bǔ)償后的溫度讀數(shù)進(jìn)行過溫和欠溫故障檢測。當(dāng)溫度超過或低于設(shè)定的閾值時,相應(yīng)的故障位會在故障狀態(tài)寄存器中置位,并根據(jù)設(shè)置使 FAULT 輸出引腳有效。
- 開路故障檢測:通過在熱電偶導(dǎo)線中施加小電流來檢測開路故障。用戶可通過配置寄存器選擇開路故障檢測的時間和模式。
- 冷端和熱電偶超范圍檢測:當(dāng)冷端溫度或熱端溫度超出最佳范圍時,故障狀態(tài)寄存器中的相應(yīng)位會置位,但 FAULT 引腳不會因超范圍故障而有效。
引腳配置與接口
引腳功能
| 引腳名稱 | 功能 |
|---|---|
| AGND | 模擬地 |
| BIAS | 偏置電壓源,標(biāo)稱值 0.735V |
| T- | 熱電偶負(fù)輸入 |
| T+ | 熱電偶正輸入 |
| AVDD | 模擬正電源,需通過 0.1μF 電容旁路到 AGND |
| DNC | 不連接 |
| DRDY | 數(shù)據(jù)就緒輸出 |
| DVDD | 數(shù)字正電源,需通過 0.1μF 電容旁路到 DGND |
| CS | 芯片選擇,低電平使能串行接口 |
| SCK | 串行時鐘輸入 |
| SDO | 串行數(shù)據(jù)輸出 |
| SDI | 串行數(shù)據(jù)輸入 |
| FAULT | 電纜、熱電偶或溫度故障輸出 |
| DGND | 數(shù)字地 |
串行接口
MAX31856 采用 SPI 兼容接口進(jìn)行通信,通過 SDO、SDI、CS 和 SCLK 四個引腳實現(xiàn)數(shù)據(jù)的傳輸。通信過程中,時鐘極性和相位可根據(jù)微控制器的設(shè)置進(jìn)行自動適應(yīng),數(shù)據(jù)以 8 位為一組,高位優(yōu)先傳輸。
內(nèi)部寄存器
MAX31856 通過 16 個 8 位寄存器實現(xiàn)配置、狀態(tài)和轉(zhuǎn)換數(shù)據(jù)的存儲與讀寫操作。每個寄存器都有特定的功能和默認(rèn)值,用戶可根據(jù)需要進(jìn)行相應(yīng)的設(shè)置。例如,配置 0 寄存器可選擇轉(zhuǎn)換模式、開路故障檢測時序、冷端傳感器使能等;配置 1 寄存器可選擇熱電偶電壓轉(zhuǎn)換平均模式的平均時間和熱電偶類型。
應(yīng)用指南
溫度傳感準(zhǔn)則
- 連接方式:將熱電偶導(dǎo)線連接到 T+ 和 T- 輸入,并將 BIAS 輸出連接到 T-,確保導(dǎo)線連接正確。
- 噪聲考慮:為減少電源耦合噪聲的影響,應(yīng)在 VDD 引腳和 GND 之間靠近放置 0.1μF 陶瓷旁路電容。同時,可在 T+ 和 T- 引腳之間添加 100nF 陶瓷表面貼裝差分電容進(jìn)行濾波,在高噪聲環(huán)境中,還可補(bǔ)充 10nF 電容。
- 輸入保護(hù):當(dāng)可能出現(xiàn)超過 ±45V 的輸入故障時,可在 T+、T- 和 BIAS 輸入串聯(lián)電阻以增加可承受的故障電壓,但需注意電阻會增加功耗和輸入偏移電壓。
- 系列電阻影響:為減少輸入電阻對精度的影響,應(yīng)盡量減小外部電阻值,匹配外部電阻值,并根據(jù)電纜電阻調(diào)整 T- 連接的電阻值。
- MAX31856 位置:由于內(nèi)部冷端溫度傳感器的存在,應(yīng)將 MAX31856 放置在溫度與冷端盡可能接近的位置,以減少熱梯度的影響。
使用“不支持”的熱電偶類型
若要使用 B、E、J、K、N、R、S 或 T 以外的熱電偶類型,可在配置 1 中選擇電壓模式選項。選擇“增益 = 8”時,滿量程輸入電壓范圍為 ±78.125mV;選擇“增益 = 32”時,滿量程輸入電壓范圍為 ±19.531mV。在電壓模式下,需根據(jù)電壓數(shù)據(jù)和冷端溫度計算熱電偶的熱端溫度。
總結(jié)
MAX31856 以其高精度的溫度測量、完善的故障檢測和強(qiáng)大的功能配置,為電子工程師在溫度測量領(lǐng)域提供了一個可靠的解決方案。無論是工業(yè)烤箱、熔爐,還是環(huán)境試驗箱等應(yīng)用場景,MAX31856 都能出色地完成任務(wù)。在實際設(shè)計過程中,工程師們應(yīng)根據(jù)具體需求合理配置寄存器和外圍電路,以充分發(fā)揮其性能優(yōu)勢。同時,對于噪聲、輸入保護(hù)等問題,也需要給予足夠的重視,確保系統(tǒng)的穩(wěn)定性和準(zhǔn)確性。你在使用 MAX31856 過程中遇到過哪些問題呢?歡迎在評論區(qū)分享你的經(jīng)驗和見解。
-
溫度測量
+關(guān)注
關(guān)注
0文章
229瀏覽量
29550
發(fā)布評論請先 登錄
MAX31856熱電偶溫度變送器驅(qū)動設(shè)計與實現(xiàn)
MAX31856:高精度熱電偶數(shù)字轉(zhuǎn)換器的深度解析
評論